сейчас  
Санкт-Петербург +7 812 347-7377
+7 812 715-0653
Москва +7 495 979-6506
E-mail: info@telcon.ru
Оборудование DWDM
CWDM мультиплексор
   Видеонаблюдение
                        и СКУД

Каталог

Технология PON – эффективная сеть доступа

09.04.2008 11:51

«Революция экранов» ведет к повышению спроса на цифровое видео из сети доступа. Население активно заменяет свои старые ЭЛТ-телевизоры на современные ЖК-экраны и плазменные панели, готовые к отображению HDTV-контента. Одним из основных каналов доставки HD-видео населению становятся широкополосные проводные сети доступа. Сеть, которая предназначена для распределения каналов и контента HDTV, должна отвечать жестким требованиям по полосе пропускания и гарантированному времени доставки пакетов. По сравнению с передачей HD-видео, доступ в Интернет и услуги телефонии являются задачами более низкого порядка сложности. Поэтому, если цифровая интерактивная сеть доступа способна без задержек доставлять HD-контент, можно смело утверждать, что она является сетью Triple Play.

В развитых странах, ориентированных на широкополосный проводной доступ (США, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Европа), в сетях для населения предполагается скорость абонентских каналов 25 – 50 Мбит/с от оператора к абоненту и более 10 Мбит/с от абонента к оператору. Такие скорости, при массовом охвате населения, способны обеспечить только оптоволоконные технологии доступа (FTTx). В сетях FTTx применяются технологии Metro Ethernet (коммутаторы, медиаконверторы) и PON:
- FTTHome – волокно до дома/квартиры/коттеджа;
- FTTPremises – волокно до частного дома;
- FTTBuilding – волокно до многоквартирного жилого дома, таунхауса;
- FTTCurb – волокно до распределительного шкафа (подъезда, лестничной клетки, группы домов).

Технология PON
Сеть PON – это пассивная оптическая сеть, которая использует пассивные оптические разветвители (сплиттеры) и оптические волновые мультиплексоры для концентрации абонентского трафика с множественным подключением абонентов к одному волокну. Система PON позволяет существенно снизить число оптических портов в узле доступа оператора и использовать кабельную систему с оптическими кабелями малой жильности. В то же время технология PON дает возможность мультисервисного абонентского подключения (Triple Play) с гарантией качества сервисов.
В мире разработаны различные стандарты для сетей PON:
- EPON, он же GEPON, он же Ethernet PON;
- BPON – широкополосный (Broadband) PON на основе протокола ATM
- GPON – мультигигабитный PON на основе протокола GFP (не путать с GEPON!).
Основные характеристики стандартов PON приведены в таблице.

В мире наиболее распространены технологии EPON (GEPON) и GPON. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Китай, Корея и др.) развивают EPON, при этом Triple Play услуги выглядят как «данные по IP», «видео по IP», «голос по IP». США делают ставку на GPON. Остается спорным вопрос, пойдет ли основной трафик к абоненту от оператора или от других абонентов (peer-to-peer, P2P). Оборудование GPON более качественно доставляет видео и голос, чем EPON, и имеет почти втрое большую полосу нисходящего трафика, что позволяет увеличить концентрацию абонентов на одно волокно до 64. Однако из-за меньшего объема производства цены на оборудование GPON пока значительно выше, чем цены на EPON.

По матерьялам журнала Connect! Мир Связи

 


Оборудование:

CWDM I DWDM I VOIP I WiFi шлюз I VOIP телефония I Оптические модули (WDM) I
Оптические модули (CWDM) I Оптические модули (DWDM)