сейчас  
Санкт-Петербург +7 812 347-7377
+7 812 715-0653
Москва +7 495 979-6506
E-mail: info@telcon.ru
Оборудование DWDM
CWDM мультиплексор
   Видеонаблюдение
                        и СКУД

Каталог

Увеличение зоны охвата мультисервисных сетей доступа или использование CWDM и GEPON в одном оптическом волокне.

25.02.2013 15:43

GEPON (Gigabit Ethernet Passive Optical Network) один из стандартов технологии PON (Passive Optical Network). Оборудование этого стандарта предназначено для построения сети абонентского доступа, позволяющие передавать потоки данных стандарта 10/100/1000BASE-TX по одному волокну на расстояние до 40 км. Максимальное удаление клиентского устройства ONU от станционного OLT определяется минимальной выходной мощностью оптического передатчика у OLT, чувствительностью оптического приемника у ONU, потерями в волокне, топологией сети (дерево, цепь или их сочетание) и количеством оптических делителей – сплиттеров, установленных между OLT и ONU. Сигналы от OLT и ONU передаются на разных длинах волн. В оборудовании применяются оптические передатчики, работающие на длинах волн 1310 нм (передача в направлении от ONU к OLT) и 1490 нм (передача в направлении от OLT к ONU).  

Оборудование CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) разреженного спектрального уплотнения каналов, согласно рекомендации МСЭ-Т G.694.2 позволяет организовать до 18 дуплексных каналов передачи данных при использовании двух оптических волокон или до 9 дуплексных каналов при использовании одного волокна. В соответствии со стандартом G.694.2  для передачи сигналов по одному волокну или паре волокон используется 18 несущих в диапазоне 1270 – 1610 нм с шагом 20 нм.

Инженерами компании Telcon были проведены ряд испытаний, в качестве оборудования CWDM использовалась система уплотнения производства Telcon, в качестве оборудования GEPON использовалось оборудование производства Raisecom. В результате испытаний было установлено, что частичное пересечение частотных диапазонов сигналов CWDM и GEPON (рис. 1) позволяет передавать их в одном волокне.

Учитывая особенности оптических передатчиков, применяемых при создании абонентских устройств GEPON ONU и станционных устройств GEPON OLT, а именно ширину спектра оптического сигнала и коэффициент подавления боковой моды, а также частотные характеристики мультиплексоров/демультиплексоров CWDM, в таких системах можно использовать следующие 14 длин волн CWDM: 1270, 1350, 1370, 1390, 1410, 1430, 1450, 1470, 1510, 1530, 1550, 1570, 1590, 1610  нм. Таким образом, в одном оптическом волокне можно передавать сигналы от оборудования GEPON и до 7 дуплексных каналов по технологии CWDM.

Организация связи в комбинированных CWDM+GEPON системах осуществляется путем включения оборудования GEPON в Express порты мультиплексоров CWDM (рис. 2).

Мультиплексоры CWDM располагаются на схеме между портом оборудования GEPON (OLT или ONU) и делителем (рис. 3), либо между делителями.

Возможно размещение мультиплексоров CWDM таким образом, чтобы между ними находился делитель, но в связи с тем, что оптические приемники абонентских терминалов OLT – широкополосные, следует применять специальные полосовые фильтры для подключения OLT к данному делителю. Эти фильтры исключают влияние сигналов от трансиверов CWDM на оптический приемник ONU.

 

Применение комбинированных CWDM+GEPON систем на этапах создания или модернизации существующих сетей GEPON позволяют без прокладки дополнительных волоконно-оптических кабелей и использования дополнительных волокон:

- Увеличить зону охвата (до 500 км) и ёмкость существующей GEPON сети, путем установки удаленных устройств OLT и организации для них каналов Uplink

- Организовать выделенные каналы связи, создать сети видеонаблюдения и СКУД

- Создать новые сети связи поверх существующих GEPON сетей, например SDH, Ethernet, Fiber Channel.


Оборудование:

CWDM I DWDM I VOIP I WiFi шлюз I VOIP телефония I Оптические модули (WDM) I
Оптические модули (CWDM) I Оптические модули (DWDM)